Как начать работать на рынке недвижимости. Первые шаги

5 июня, 2017
Как начать работать на рынке недвижимости. Первые шаги

Вложение в коммерческую недвижимость в 2017-м – разумное решение.

Ожидаемая среднегодовая рентабельность вложения – 15-20% для крупной недвижимости, 8-12% для малых площадей, по данным управляющей компании «Арсагера» и аналитическим обзорам РБК Маркетинг.

Кризис сказался на рынке, но больше пострадали от него строительные компании. Спрос на имеющиеся и вводимые в эксплуатацию площади есть и даже помалу растет, оттолкнувшись от «дна» 2015-го года.

В общем, аренда и покупка коммерческой недвижимости – выгодное решение для инвестора и бизнесмена.

В цикле статей расскажем, как купить недвижимость и как начать работать на этом непростом рынке.

Первые шаги. Начинающим девелоперам советуем освоить азы, и выстраивать бизнес с т.н. «встроенных» помещений. «Встроенные» помещения – первые этажи домов и промышленных-административных зданий. Стоимость такой коммерческой недвижимости в городах-миллионниках начинается от 5-15 тысяч долларов за квадратный метр. Цена зависит от расположения: квадратный метр в центре дороже, в спальных районах и жилых комплексах – дешевле.

Если покупаете помещение, когда дом еще строится – можно обойтись без особой возни с документами. Если же дом построен и первый этаж жилой, квартиры на нем придется покупать и оформлять перевод в нежилой фонд. Стоит такое оформление 70-100 тысяч долларов для «миллионников», в провинции цифры чуть меньше. По времени беготня по кабинетам займет до полугода. Поэтому, по возможности, ищите варианты в строящихся домах. Сэкономите все сразу – нервы, деньги, время.

Доходность у «встроенных» помещений 8-12%. Окупят себя не скоро, зато и риски минимальны – спрос есть всегда, или почти всегда. Недвижимость, приватизированная в домах в далеких 92-95-х годах до сих пор обеспечивает владельцев прибылью. Минимален и риск возможного сноса-обрушения здания. В экстремальных ситуациях владельцам выплачивают компенсации, а за время типовой гарантийной эксплуатации, 20-25 лет, недвижимость окупит себя дважды-трижды.

Как начать работать на рынке недвижимости. Первые шагиБизнес на «встроенных» помещениях поможет получить опыт работы в девелопменте и научит общению с бюрократией. Опыт пригодится, если захотите масштабировать число «встроенных» помещений под управлением, или решитесь на аренду и покупку коммерческой недвижимости большой площади.

О том, как решиться и как обезопасить бизнес от проблем, как оформить документы на право собственности – расскажем в следующих статьях.

Благодарим за внимание.

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>