Зачем нужна система вентиляция картера автомобиля и как устранить неисправности этой системы

2 июня, 2013
Зачем нужна система вентиляция картера автомобиля

Если вы являетесь владельцем подержанной иномарки, или только собираетесь купить авто с пробегом в Бузулуке, на которой установлен бензиновый двигатель, то рано или поздно столкнетесь с тем, что мощность двигателя заметно упала, а для того, чтобы силовой агрегат завелся приходиться несколько раз проворачивать ключ зажигания. Многие объясняют возникшие неисправности механическим износом двигателя и по этому поводу предлагают провести ремонт силового агрегата. Понятно, что подобная перспектива не вызовет у вас большого воодушевления и вас наверняка обрадует то, что данные проблемы возникли не из-за износа двигателя, а из-за неисправности системы вентиляции картера двигателя.

Указанная система вентиляции предназначена для вывода излишков газов из картера. Все дело в том, что во время работы поршней очень небольшая часть образовавшихся газов уходит под поршни. Объем этих газов не могут полностью нарушить работу поршней, но, тем не менее, их необходимо из картера выводить для чего и была создана система вентиляции. В ходе длительной эксплуатации силового агрегата данная система вентиляции засоряется маслом, которое проникает в картер вместе с газами. В результате этого система перестает нормально функционировать, масло из картера начинает попадать в инжектор, что и приводит к уменьшению мощности двигателя и сбоев при запуске стартера.

Исправить данную проблему можно довольно быстро и за относительно короткий промежуток времени но, несмотря на это работу лучше проводить в условиях станции технического обслуживания. Различные модели автомобилей обладают различной системой вентиляции картеров, и если вы не знаете хорошо устройство двигателя своего транспортного средства, то вряд ли сможете качественно разобрать и прочистить систему.

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>