Самые большие часы в мире – ТОП 10

14 января, 2013
clock_03

1. На данный момент в Саудовской Аравии, в Мекке, заканчивается строительство очередного комплекса высоток, который называется Абраж аль-Баит. Как раз напротив главной святыни исламского народа Мечети Аль-Харам, дома Кааба, достраивают башни Абраж аль-Баит, на которые планируют установить самые большие часы в мире. Их предполагаемый диаметр – 43 метра. Кроме исполинских часов, в башне делают молельню на 4000 верующих, и пятизвездочный отель, для размещения паломников, которых ежегодно на Хаджу собирается около 2 000 000 человек.

2. Часы диаметром 36 метров украшают крышу одного из стамбульских торговых центров Cevahir Mall, построенного в 2005 году. Циферблат часов состоит из трехметровых цифр.

3. На третьем месте киевские цветочные часы. Их установили в 2009 году ко дню независимости государства. Диаметр сооружения 19,5 метров – это были самые большие цветочные часы в мире. Совсем скоро красоту разрушили местные вандалы. Но часы отремонтировали и вновь запустили уже через год, в 2010, к моменту празднования Дня Победы. Сооружение представляет собой ансамбль из 35 тысяч цветов.

4. В штате Пенсильвания, в городке Питсбург, расположена пивоваренная компания Duquesne Brewing Company. На одной из ее стен расположены часы, диаметр которых 18 метров – это четвертые в мире часы по величине. Часы соорудили в 1933 году. Алюминиевые стрелки часов имеют такие же внушительные размеры, как и циферблат – большая 8,5 метров, а маленькая 6,4 метра. У этих часов, время от времени, меняется фон циферблата.

5. В 1924 году в штате Нью-Джерси, на месте старых часов, которые передали в штат Индиана, были построены часы Colgate, находящиеся сегодня на пятом месте мирового рейтинга. Диаметр циферблата этого механизма 15,2 метра.

6. Шестое место рейтинга отдано цветочным часам, расположенным в столице иранского государства – Тегеране. Их диаметр 15 метров, а построены они были в средине 2005 года.

7. На седьмом месте часы, которые венчают башню Allen-Bradley Clock Tower – их диаметр 12,25 метра. Большая стрелка часов при длине 4,8 метров весит 220 килограмм, а маленькая, при длине 6,1метров весит 240 килограмм. Строительство часов относится к 70-тым годам прошлого века.

8. Старые часы Colgate (имеются в виду те, которые штат Нью-Джерси передал штату Индиана). Их построили к столетнему юбилею компании Colgate в 1906 году.

9. Цветочные часы диаметром 9 метров, расположенные в штате Кентукки, в городе Франкфурт, занимают девятую ступень списка самых больших часов в мире. Для декора циферблата этих цветочных часов в грунт высадили 10 000 цветов.

10. И последними в списке являются часы диаметром 9 метров, которые находятся на железнодорожном вокзале Aarau. Кстати, эти часы самые большие на европейском континенте. Но ходики с таким, же диаметром (9 метров) есть и в главном корпусе МГУ, кроме того, там же находятся девятиметровые барометр и термометр!

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>