Добровольная и принудительная сертификация

6 мая, 2016
Добровольная и принудительная сертификация

Сертификация товаров и услуг – возможность увеличения конкурентных преимуществ компании. Процесс бывает добровольным и принудительным. Подробнее о нем расскажут правовые и законодательные документы, регламентирующие это сторону предпринимательской деятельности в РФ, которые можно найти в открытом доступе на просторах интернета. Иными словами, производитель, имеющий хоть немного свободного времени, может изучить механизмы и схемы, дающие возможность получить сертификат соответствия на продукцию с целью защиты последней. Подобное доступно не все. Часто на изучение дела просто не хватает сил или времени. Тонкости законов и поправок сбивает с пути. Разобраться во всем этом способны только специалисты, имеющие соответствующее образование и опыт работы.

Невзирая на то, что коммуникативные возможности развиваются с огромной скоростью, многие люди до сих пор не знают, что сертификация бывает добровольной и принудительной. В перечень обязательных к сертификации товаров входит продукция, предоставляющая потенциальную угрозу для здоровья и жизни человека. В данную категорию можно отнести детские продукты, лекарства, электротехнику – перечисли все невозможно. Если выпускаемый товар не входит в перечень обязательных, то его можно привлечь к добровольному декларированию. В любом случае сертификация продукции несет определенные гарантии для изготовителя, продавца, потребителей, компаньонов.

Современный рынок наполнен аферистами, продающими товары кустарного изготовления, под известными торговыми марками. Подобная продукция несет прямую угрозу потребителям. Наличие сертификата позволит избежать приобретения низкокачественных товаров, упростит выбор и повысит конкурентоспособность.

Помощь в получении качественных сертификатов оказывают специализированные компании, имеющие аттестат, подтверждающий возможность работы в данной сфере. Деятельность последних находится на постоянном контроле у государственных органов. Воспользовавшись услугами одной из подобных фирм, предприниматель получает возможность погрузиться в решение более важных для компании вопросов.

Стоит отметить, что важным этапом развития предпринимательской деятельности является активное освоение новых рынков сбыта. Чтобы без проблем выйти на них, необходима сертификация продукции, гарантирующая качество товаров и услуг, а также ответственность производителя.

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>