Общий анализ мочи

12 марта, 2015
анализ мочи

Для человека играет очень важную роль выведение мочи из организма, так как вместе с ней выходят продукты метаболизма. Радует то, что в современном мире не следует исследовать мочу на вкус, как это делали в древние времени, а существуют более углубленные исследования. В лаборатории проводят исследования по органолептическим показателям, основываясь на запахе и цвете, физико-химическим, биохимическим и микробиологическим.

Человеку даже при первичном осмотре предлагают пройти такую процедуру, как общий анализ мочи от http://www.omega-kiev.ua/ru/analiz_mochi.html . При подозрении на мало-мальски какую-то болезнь вам скажут сделать анализ мочи, который выявит состояние вашей мочеполовой системы. Для человека время от времени, заботящегося о своем здоровье, необходимо сдавать общий анализ мочи, чтобы в случае чего быстро обратиться к специалисту.

 

Исследования общего анализа мочи включают в себя следующее.

Органолептическое исследование мочи включает в себя изучение мочи на цвет, запах, количество, пенистость и прозрачность. Запах аммиака, к примеру, свидетельствует о цистите, фекалий – об инфекции кишечной палочкой. Пенистая моча будет свидетельствовать о наличии в ней белка и т.д.

Физико-химическое исследование мочи определяет мочу на плотность и кислотность. Пониженная плотность мочи свидетельствует о почечной недостаточности, наоборот повышенная – об обезвоживании организма. Также повышенная кислотность свидетельствует о сахарном диабете, обезвоживании, голодании. В то время как пониженная кислотность выявит хроническую недостаточность и даже рак почек, если таковой имеется.

анализ мочиБиохимическое исследование мочи определяет наличие белка, что может привести к гнойным воспалительным процессам мочевыводящих путей, наличие альбумина, что свидетельствует о нарушении работы почек, а как следствие диабет, гипертония, нефропатия.

Также содержание креатинина поможет выявить пиелонефрит на ранней стадии.

Микроскопическое исследование осадка может обнаружить в моче лейкоциты, эритроциты, эпителиальные клетки, микробы, кристаллы. Полученные результаты исследования помогут выявить отклонения в обмене веществ, а также инфекционные и воспалительные процессы.

Общий анализ мочи необходимо делать периодически как больным людям, так и здоровым, чтобы вовремя диагностировать скрытые заболевания. Современные лаборатории имеют высококвалифицированных специалистов, которые быстро и в срок сделают анализ.

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>