Жизнь без стресса

10 июня, 2014
26227891

Стремительный ритм современной жизни все меньше оставляет для нас возможности за ним угнаться и если постараться узнать больше, то вы удивитесь, насколько он в реальности быстр. Постоянные перенапряжения эмоционального и физического характера, вредная экология, сидячий образ жизни, отсутствие настоящего отдыха и элементарного душевного покоя – все это создает благоприятную почву для потери самообладания. Стресс буквально преследует нас по жизни.

С самого утра и до позднего вечера мы множество раз испытываем воздействие стресса. Наш будильник, телефонные звонки, переполненный транспорт, пробки на дорогах, трудности в работе, недопонимание с близкими – все это медленно подтачивает столпы нашего душевного равновесия и постепенно лишает нас возможности радоваться жизни. Наступает момент, когда уже ничто не может принести нам удовольствия. Происходит эмоциональное перегорание.

Жизнь без стресса едва ли возможно, так как без наличия стрессового воздействия не было бы адаптивной защитной организма, не было бы самой эволюции и механизма адаптации к условиям окружающей среды. Но следует понимать, что тот стресс, который мы имеем в нашей повседневной жизни, является неконструктивным и неестественным, не приносит никакой пользы и только зря тратит наши силы и нервы.

Сначала наших внутренних резервов хватает на то, чтобы подавлять и устранять последствия стресса. Мы почти не замечаем его и легко переносим стрессовые воздействия. Но постепенно, если негативное воздействие никуда не девается, запас сил истощается, и мы однажды перестаем иметь возможность спокойно переносить стресс. В этот период очень велика вероятность проявления заболеваний.

Для того, чтобы жить без стресса, требуется дать организму силы на то, чтобы оперативно и незаметно устранять и компенсировать любые возможные стрессовые воздействия. Для этого обязательно необходимо иметь возможность регулярно хорошо спать. Достаточное количество и качество сна существенно повышает внутренние резервы организма и благотворно влияет на его состояние, как моральное, так и физическое.

Здоровое сбалансированное питание тоже является необходимым условием для восстановления нашей естественной защиты от стресса. Переедание, голодания или диета, не имеющая в своем составе всех необходимых питательных веществ, микроэлементов и витаминов, способствуют особой уязвимости перед внешними негативными факторами. Не стоит забывать и про положительное влияние семейного отдыха и простого непринужденного общения с родными.

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>