Выбор меда

22 мая, 2014
1_1_1397931253092

Пробуждаясь после зимней “спячки”, организм требует подзарядки. И у всех она разная: кто-то употребляет поливитамины, кто-то добавляет в свое меню первые овощи, а кто-то самый смышленый добавил в рацион мед. И правильно сделал! В его составе более трехсот полезных веществ, витаминов и кислот, которые жизненнонеобходимы организму.

А чтобы мед приносил пользу и не вредил, он должен быть натуральным и правильным. Итак, определим, каким же должен быть мед. Итак давайте определим, как натуральный мед купить и как не ошибиться в выборе.

Пчелы, обрабатывая нектар, превращают его в мед: вода испаряется, сахара распадаются на простые компоненты, а в продукте появляются ферменты. Когда мед настоялся, пчелы опечатывают восковыми “крышечками” эту массу, и тогда полезные свойства остаются

Зрелый мед определяется по медленному нагреванию его до 20 градусов и перемешиванию. Вытаскивая ложку нужно накрутить мед на нее – созревший мед легко накручивается на ложку.

Наличие сахарного сиропа определяется по присутствию карамельного запаха. Достаточно капнуть меда на бумагу, чтобы проверить. Если вышло так, что капля растеклась, а вокруг нее образовалось мокрое пятно – натуральность под сомнением. Натуральность можно определить и другим способом: кусочек хлеба опустить в мед. Если мякиш остался неразмягченным, то мед настоящий.

Цвет меда зависит от цветов, из которых был собран нектар. Липовый мед будет светло-янтарного цвета. Светло-желтый цвет меда характерен для цветочного меда. Прозрачный оттенок будет у ясеневого и клеверного меда. Гречишный мед будет темно-красного или коричневого цвета. Ярко-желтый или темно-янтарный оттенок свойственен одуванчиковому меду. Из белой акации мед будет прозрачным и светлым.

Если пчелы были подкормлены сахаром, то и мед получится “сахарного” белого цвета. Без различных добавок (например, крахмала, сахара) мед будет прозрачным, а с добавками – несколько мутноват и с осадком.

Настоящий мед не будет растекаться, если его взять ложкой: он будет тягучим и складываться ступенечкой.

Выбирайте настоящий мед и будьте здоровы!

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>